Разработка и изготовление высокотехнологичного оборудования для энергетической и машиностроительной отраслей промышленности

Оборудование для размыва и извлечения илов и шламов из емкостей с радиоактивными отходами

Оборудование для размыва и извлечения илов и шламов из емкостей с радиоактивными отходами (РАО) предназначено для обращения с РАО и обеспечения радиационной и производственной безопасности персонала при обращении с отходами во время выполнении работ по обмыву стенок и днища емкостей с РАО, минимизации образования жидких радиоактивных отходов за счет использования оборотной воды.

Основные сведения об оборудовании

Наименование изделия: Оборудование для размыва и извлечения илов и шламов из емкостей с РАО.

Обозначение изделия: ПОЛЯР.АП-072.00.00.000.

Классификационное обозначение по НП-001-15 — 3Н.

Климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69 — У.

Тип атмосферы по ГОСТ 15150-69 — II.

Класс безопасности по НП-038-16 — 3.

Оборудование для размыва и извлечения илов и шламов соответствует ОКПД 2:28.22.18.400 (оборудование технологическое специальное для объектов использования атомной энергии).

Комплектность оборудования для обращения с РАО

  • Система размыва.
  • Система удаления обратной воды. 
  • Щит управления электрооборудованием. 
  • Шкаф питания электрооборудования. 
  • Шкаф управления электрооборудованием. 
  • Система видеонаблюдения.

Система размыва обеспечивает подачу оборотной воды с расходом до 20 м3/ч и напором до 75 м, перестановку в различные точки емкости, видеонаблюдение за процессом размыва.

Система удаления оборотной воды обеспечивает отбор воды со шламом из емкости с РАО, отстаивание осадка, перекачку оборотной воды в емкость.

Щит управления электрооборудованием обеспечивает включение/выключение используемого электрооборудования, индикацию заполнения/слива жидкости из емкости.

Сварные соединения соответствуют  ГОСТ 14771-76, ГОСТ 16037-80. 

В 2022 году оборудование для размыва и извлечения илов и шламов из емкостей с РАО было введено в эксплуатацию на объекте НПК ФГУП «РАДОН» в Московской области.