Разработка и изготовление высокотехнологичного оборудования для энергетической и машиностроительной отраслей промышленности

Рассказали о разработках ИнтерПоляриса министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову

Рассказали о разработках ИнтерПоляриса министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову.

В понедельник, 22 мая, в рамках рабочего визита в регион глава Минобрнауки посетил центр коллективной работы «Точка кипения» Воронежского государственного технического университета. 

В ходе экскурсии ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин ознакомил министра с работой учебно-производственного комплекса беспилотных авиационных систем, функционирующего при учебном заведении, рассказал об условиях и возможностях обучения студентов.

На мероприятии были продемонстрированы совместные научные разработки ООО НПП «ИнтерПолярис» и СКБ РКТ при ВГТУ. Среди представленных работ — жидкостный ракетный двигатель с инновационной пористой структурой в охлаждающем тракте, запатентованный термоэлектрический генераторный модуль и газогенераторы, работающие на углеводородном топливе.

Татьяна Башарина, ведущий научный сотрудник компании «ИнтерПолярис», рассказала о конструктивных особенностях и уникальности жидкостного ракетного двигателя, разработанного в “ИнтерПолярисе” совместно с ВГТУ,  и показала разработанное компанией оборудование для атомной промышленности — спринклерную форсунку и водоструйный эжектор.  Рассказала о работе газогенераторов в составе газотурбинных и паротурбинных энергоустановок и водородно-воздушных систем аккумулирования энергии.

По итогам осмотра Валерий Фальков отметил высокую степень готовности университета к новым вызовам и достижениям в сфере науки и образования. Он подчеркнул важность сотрудничества между ВУЗами и научными организациями для развития технологий и инноваций в различных отраслях экономики.