Разработка и изготовление высокотехнологичного оборудования для энергетической и машиностроительной отраслей промышленности

Команда молодых учёных «ИнтерПоляриса» стала победителем в секции «Транспортные системы, машиностроение и энергетика»

Во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов «Наука будущего – наука молодых» команда молодых учёных «ИнтерПоляриса» стала победителем в секции «Транспортные системы, машиностроение и энергетика» с проектом «Разгонный блок платформенной конфигурации «БОРИС». 

Разгонный блок предназначен для использования в составе сверхлегкой ракеты-носителе в качестве третьей ступени, а также может применяться как попутная нагрузка тяжелых и сверхтяжелых средств выведения. 

Разгонный блок имеет уникальную инновационную платформенную конфигурацию, которая представляет собой постоянную составляющую – двигательную установку с системой управления и регулирования (платформу) и переменную составляющую, которая может быть адаптирована к выполняемой миссии – систему хранения и подачи компонентов топлива и каркас разгонного блока. 

Реализация проекта позволит сократить сроки выведения полезной нагрузки и расширит диапазон доступных для полезной нагрузки орбит.