Разработка и изготовление высокотехнологичного оборудования для энергетической и машиностроительной отраслей промышленности

«ИнтерПолярис» стал победителем VI Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли

ООО НПП «ИнтерПолярис» стал победителем VI Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли с проектом на тему «Сверхлегкий ракетно-космический комплекс двойного назначения».

Проекты сверхлегкой ракеты и малого разгонного блока, входящих в этот комплекс, были разработаны по техническому заданию АЭРОНЕТ – НТИ и вышли в финал конкурса инженерных записок. Теперь они примут участие в следующем этапе конкурса АЭРОНЕТ по разработке аванпроекта сверхлегкой транспортной космической системы.

В этом году на рассмотрение жюри конкурса было подано порядка 40 проектов. Это работы, выполненные авторскими коллективами вузов, научными организациями и отраслевыми предприятиями, имеющими потенциал для коммерциализации. Тематика охватила несколько направлений: летательные аппараты (в том числе их системы и элементы), технологии и материалы для использования в аэрокосмической отрасли, а также цифровые технологии в обеспечение разработок, испытаний, производства и сервиса.

Высокий уровень экспертизы и отбора проектов обусловлен составом организационного комитета конкурса, который возглавляет председатель Наблюдательного совета НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», академик РАН Б.С. Алёшин. В числе членов оргкомитета — заместитель Министра промышленности и торговли РФ О.Е. Бочаров, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ В.В. Медведев, генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» А.В. Дутов, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» К.И. Сыпало, руководители ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», АО «Кронштадт», ГК «Роскосмос», АО «ОДК» и др.

Конкурс организован при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, НИЦ «Институт имени. Н.Е. Жуковского», Правительства Московской области, Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», а также организаций авиакосмической отрасли, в том числе ПАО «ОАК», ПАО НПО «Наука», АО «Кронштадт» др.